"Синяя" от Стивена Кинга

Виолетта Кураш
12 ноября 2019 г.

В прокат вышла картина «Доктор Сон» — сиквел «Сияния» от Стивена Кинга. Снял продолжение режиссер Майк Флэнаган, за плечами которого пару достойных хорроров и сериал «Призраки дома на холме».

Начинается фильм знакомством с Денни Торренсом. Показано, что с ним стало после ужасных событий произошедших много лет назад в отеле «Оверлук». Денни пытался спрятать свои переживания, принимая много крепких напитков, что довело его до алкоголизма. Обитатели отеля, которые cвели с ума его отца, периодически появляются в голове Дэнни. Он смог их нейтрализовать еще в ранние годы, но впоследствии докатился до такой вот печальной жизни. Вся эта история приводит его в группу анонимных алкоголиков, а далее в хоспис, где он встречается с девочкой по имени Абра. Вскоре выясняется, что за Аброй охотятся упыри, предающих таких детей страшной и мучительной смерти, питаясь их страхом и болью. Чтобы не стать жертвами, им предстоит побороться за свою жизнь.

 «Доктор Сон» сложно назвать ужасами, картина больше похожа на мистический триллер про суперспособности. Автор попытался достать то, что кроется в подсознании у бывшего алкоголика Дэнни Торранса и девочка Абры, обладающей паронормальными способностями. Их антагонисты – странные существа, когда-то они были людьми, обладающие так же суперспособностями и питающиеся паром. Спецэффектов сиквеле практически нет. Зато есть отличная пугающая музыка, страх возникает из-за эмоциональной игры.

Картина идет чуть ли не три часа. Не каждый сможет вытерпеть столько времени за просмотром фильма. Начало кажется достаточно муторным, но позже вникаешь в картину и уже невозможно оторваться.