«ДАВАЙ РАЗВЕДЕМСЯ»: ГЛАВНАЯ РОССИЙСКАЯ КОМЕДИЯ ПРО ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ

Ксения Шилина
25 ноября 2019 г.

«ДАВАЙ РАЗВЕДЕМСЯ»: ГЛАВНАЯ РОССИЙСКАЯ КОМЕДИЯ ПРО ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ

Привычная история про мужа, который вечно на работе, пашет, чтобы прокормить семью, платить по счетам, оплачивать фитнес жены. Он оторван и от детей, и этой самой жены. Фильм «Давай разведемся» как раз об этом. Только история гендерно перевернута.

Жена, гинеколог по профессии, работает как проклятая на трех работах, дома все время на телефоне, постоянно консультируя кого-то. Все разговоры у нее про менструальный цикл и другие подробности женского тела. Муж – домохозяин и превосходный отец. Кризис в семье наступает вдруг почти в самом начале фильма. И дальше они разбираются с этим.

При этом это не мрачная драма, а невероятно смешная комедия. Некоторые сцены просто фееричные. Как например, выход героини из полиции в сопровождении двух стражей порядка и последующая вечеринка.

Подкупает, что в фильме нет назидательности и дидактизма. Нет осуждения героев и деления на правильные и неправильные поступки. Это живые люди, делающие много глупостей и просто странных вещей. Как и мы все. И автор не осуждает нас и не говорит, какими нам следует быть.

Потому у зрителя получается по-настоящему расслабиться, отдохнуть без чувства вины, гнева и других деструктивных мыслей.

«Давай разведемся» – отличный вариант арт-терапии.