Реальная история в фильме Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла».

Ксения Шилина
20 января 2020 г.

Кино НЕ про обычного парня. А Чуть более пухлого, чуть более четко действующего по инструкции, чуть более одержимого идей творить добро и чуть более странного, чем тот самый обычный парень. Таков герой фильма Клинта Иствуда «Дело Ричарда Джуэлла».

Основную коллизию мы все знаем из трейлера фильма или из жизни. Он снят по реальным событиям. Ричард Джуэлл стал героем, потому что спас людей, а потом вдруг перестал им быть. В итоге мы видим противостояние этого немного нелепого, порой простоватого и чересчур наивного человека с системой. СМИ и ФБР – две огромные силы в США обрушиваются на маленького человека, который может противопоставить им только честность, простодушие и веру в справедливость.

Клинт Иствуд мастерски рассказывает историю об этом маленьком человеке. Она очень понятная, без загадок, спецэффектов и трюков. При этом интересная, эмоциональная, трогательная.

Многих фильм заставит прослезиться. Больше про финал говорить не стоит.

Если вы хотите посмотреть отлично сделанный, очень реалистичный, совершенно понятный и просто очень хороший фильм, то «Дело Ричарда Джуэлла» – фильм для вас.