Шок-контент, смотреть до конца!

Ксения Шилина
27 февраля 2020 г.

Шок-контент, смотреть до конца! Так пишут в интернете, когда в видео есть что-то, способное потрясти человека с тонкой, а иногда и не особо тонкой душевной организацией.

Примерно об этом подборка короткометражных фильмов с общим названием «Shock shorts». Эротика, ужасы, триллер – так были охарактеризованы жанры в описании. И оно оказалось совершенно правдивым. В шести фильмах было всего понемногу, кое-где все сразу. Этим и прекрасны подобные подборки: несколько коротких фильмов – хотя бы один из них точно произведет на вас сильное впечатление. А если повезет, то понравится сразу несколько фильмов. Как минимум вы посмотрите, в каком направлении идут исследования жанра, что сейчас снимают молодые режиссеры из разных стран.

В этот раз были Франция, Испания, Бельгия, Нидерланды. Как ни странно, самой безумной оказалась Бельгия. Хотя сколько зрителей – столько и мнений. Их анимационный фильм про подсознательные желания, страхи и внутреннего ребенка был даже более кровавым чем испанский фильм про зомби. А фильм про зомби оказался самым трогательным и пронзительным. Именно он был про человечность и про выбор.

Кроме зомби и игр подсознания зрителю были представлены новый и весьма эротичный Франкенштейн, мистический ужас, пришедший из отражения, «черные» трансплантологи, жестокий вирус. Почти в каждом из фильмов перед героями стоял сложный нравственный выбор. Кто-то решал его мучительно, кто-то быстро и не задумываясь, кто-то просто плыл по течению, позволяя обстоятельствам и подсознанию все делать за себя. Итог тоже каждый раз был совсем разным, но всегда неожиданным.

Если вы вдруг не успели посмотреть эту подборку, идите на следующую. Яркие эмоции и потрясения здесь всегда обеспечены.