"Подольские курсанты" за и против

"Атмос Синема"
9 ноября 2020 г.

Конечно, обсуждая военно-историческое кино российского производства, можно долго и упорно взвешивать все За и Против в поисках исторической достоверности, можно сравнивать с западными блокбастерами или просто пытаться навязать свою точку зрения о правде жизни. Но на самом деле тут всего лишь один явный вариант, который, возможно, является единственно верным и логичным - тебе либо нравятся подобные фильмы, либо нет. И другого, как говорится, не дано. Потому что данная картина на самом деле очень хорошая, невзирая на некоторые визуально-технические неурядицы и авторскую подачу, характерную в большей степени для сериального формата. Авторы трепетно и с душой подошли к реализации, где в центре сюжета не кричащие пустые лозунги о патриотизме, а простые человеческие истории о живых людях со своими страхами и сомнениями, желаниями и мечтой.

В фильме нет многослойных переплетений сложных взаимоотношений, но зато есть много героев, каждый из которых достоин отдельного упоминания. В этом, возможно, и есть основная сложность картины и заметный с визуальной точки зрения минус, так как сложно уместить в двухчасовой хронометраж большое количество линий с подробным раскрытием всех аспектов разносторонних характеров. Наверняка, когда выйдет фильм на ТВ в рамках сериала, то будет всё намного интереснее и глубже с полной детализацией нужных направлений. А пока все имеющиеся достоинства картины в основном сконцентрированы на ярком актерском ансамбле, пронзительных диалогах и впечатляющей постановке экшн сцен. Что ни говори, но с батальными сценами создатели постарались на славу, продемонстрировав по-настоящему масштабные разрушения со зрелищными взрывами. Смотреть подобное на большом экране с потрясающим звуком - дорогого стоит. Особо стоит отметить впечатляющий каст разносторонних персонажей, начиная от юных и застенчивых и заканчивая взрослыми и отважными. Радует, что создатели не заострили свое внимание исключительно на звёздном составе замыленных актеров, но в то же время слишком тяжеловесные личности слишком явно перетягивали одеяло на себя, как, например, Сергей Безруков, который с первых секунд своего появления тут же разрушил магию кино, где все другие актеры почти растворились в своих персонажах. Безрукову категорически нельзя играть эпизоды, потому что даже в любой одежде или гриме он всегда остается актером с большой буквы по фамилии Безруков.

Но самая приятная и важная часть в картине - это диалоги, благодаря которым полностью вливаешься в происходящие события и веришь каждому слову, потому что сказаны они от чистого сердца, с душой и человеческим языком. Тут нет никаких агитаций на тему патриотизма, злобных КГБшников, 'За Родину, за Сталина' и других шаблонных вставок, зато есть разговоры по душам и в то же время крик души, способные растрогать даже самые чёрствые сердца зрительской аудитории.

Подводя итоги, без ложной скромности можно смело утверждать, что фильм получился достойным, честным и настоящим, за который не стыдно и который хочется рекомендовать всем и каждому. Приятного просмотра.