Назад в девяностые. "Мортал Комбат"

Евгений Векшин
12 апреля 2021 г.

«Мортал Комбат» — новая экранизация популярной игры из девяностых.

Неплохой боевик, снятый дебютантом Саймоном Маккуойдом, который придётся по душе всем фанатам игровой серии.

Из крупных звёзд в касте можно заметить только Хироюки Санада, который снимался в сериале «Мир Дикого Запада» от HBO и в эпизодической роли в комиксе «Мстители: Финал». Экранного времени у него не так много, но именно у него две самые крутые экшн-сцены. Играет Санада Скорпиона.

Вообще, взять на главные роли мало известных актёров хорошая идея. Смотря «Мортал Комбат», ты в первую очередь видишь персонажа, которого знаешь с самого детства. Актёрский ансамбль собрали отличный. Саб-Зиро играет Джо Таслим («Рейд»), идеальное попадание в образ. Джакс — Мехкад Брукс («В долине Эла»), Соня Блейд — Джессика МакНэми («Клятва»), Райдэн — Таданобу Асано («Молчание»), Лю Кан — Луди Линь («Чёрное зеркало»).

Ну и вишенка на торте — это Кано в исполнении номинанта на премию «Оскар» Джоша Лоусона («Обитель лжи»). Этот чертяга крадёт каждую секунду, как появляется на экране. Именно он в фильме отвечает за юмор и харизму.

А вот главный герой, которого нет в игре, и его придумали специально для фильма, разочаровал. Он просто неинтересный. На фоне таких известных героев, как Джакс и Лю Кан он просто теряется и выглядит очень блекло. В фильме у него всего одна важная функция — воскресить Скорпиона и всё.

Также в фильме появляется сам Горо! Это ли не повод уже бежать в кино?!

Всеми любимые фаталити также в наличии. Хоть их и не много, но сделаны они в лучших традициях франшизы: кроваво и креативно. Техническая часть в картине неплохая, конечно, иногда ограничение бюджета заметно, сырые задние фоны, мало локаций, но всё это компенсируется боевыми сценами. Они удались на славу. Чего стоит одна уже выше упомянутая сцена с Скорпионом и его становлением.

Проблемы у фильма начинаются ближе к финалу. История уходит на второй план, и начинается какой-то сумбур. Герои выходят одни на один против злодеев. Очень быстро их побеждают и идут бить главного босса. Но, если вы фанат франшизы, то для вас это только плюс. Вообще, сюжет, сценарий и диалоги — это не самая сильная сторона ленты.

Если сравнивать в первой экранизацией, которая вышла в середине девяностых, то новая часть окажется победителем.

В общем, если вы — фанат серии, то смело идите в кино. Лента вас не разочарует. Если косвенно знакомы с игрой, то тоже можете сходить в компании друзей. Отличное времяпрепровождение обеспечено.

В конце есть намёк на продолжение и на героя, которому это продолжение будет посвящено.