«Форсаж 9» — очередная часть адреналиновой франшизы.

Евгений Векшин
4 июня 2021 г.

«Форсаж 9» — очередная часть адреналиновой франшизы.

Девятая часть должна была выйти еще в прошлом году. Но Пандемия была против. Продюсеры понимали, что весенний релиз для «Форсажа» очень важен, и перенесли релиз на май 2021 года.

Начиная с четвертой части «Форсаж» превратился в настоящий аттракцион безумия. «Форсаж 4» являлся неким детективным триллером с элементами блокбастера. Пятая часть стала полноценным боевиком. И уже в шестой части создатели нашли тот самый неповторимый стиль. Вин Дизель («Три икса») может на машине перелететь через несколько небоскребов, или устроить гонки на бесконечной взлетной полосе. Для серии это нормально.

Новая часть решила нас удивить мощнейшими магнитами и полетом в космос. Такого во франшизе еще не было. Также (сюрприз?) в команду вернулся Хан, который погиб в «Тройном Форсаже». Зачем? Невнятный ответ вы получите в фильме. Больше сюрпризов в девятой части как таковых нет.

Основной конфликт в новой части завязан на отношениях двух братьев Торетто. Неожиданно для всех мы узнаем, что у Доминика есть младший брат. Очередного родственника играет некогда рестлер, а теперь и актер, Джон Сина («Отряд самоубийц: Миссия навылет»). В плане актерских данных Сина находится на одном уровне с Дизелем. Он также пафосно или сурово смотрит в камеру. Большую часть фильма ходит с каменным лицом. Но, когда Сина и Дизель находятся вместе смотрятся они неплохо, и даже органично.

Основной каст ленты на месте. За юмор отвечают Тайриз Гибсон («Трансформеры») и Лудакрис («Столкновение»). Их экранное время значительно расширенно. После долгого отсутствия во франшизу вернулась Джордана Брюстер («Факультет»). Еще бы, неожиданно для всех, и для нее, появился еще один брат.

На ролях второго плана у нас Натали Эммануэль («Игра престолов»), Хелен Миррен («Королева») и Майкл Рукер («Стражи Галактики»). На первый план среди актрис вывели Мишель Родригес («Аватар»). На мой взгляд, у нее было столько же экранного времени, как у Вина Дизеля. Вообще, всем героиням дали больше экранного времени, раскрытия или крутой сцены. Обладательница «Оскара» Хелен Миррен появляется всего на пару минут в очень драйвовой и стильной сцене погони. У Рукера небольшая душевная реплика.

Стоит отдать должное создателям за сцены из прошлого братьев Торетто. Наверное, это лучшая часть ленты. «Форсаж 9» начинается со сцены с молодыми братьями и их отцом, который тоже был гонщиком. Далее, следует процесс разлада двух братьев. Честно, было бы неплохо посмотреть отдельный фильм про молодого Доминика.

После окончания ленты, не успевайте покидать зал. Присутствует сцена после титров, которая анонсирует продолжение «Хоббса и Шоу».