«Круиз по джунглям» – приключенческое фэнтези от студии Disney.

Евгений Векшин
30 июля 2021 г.

Скучали по дорогим и масштабным картинам типа «Пиратов Карибского моря»? Возрадуйтесь, на экраны выходит достойная замена пиратской франшизе – «Круиз по джунглям». Картина основана на одноименном аттракционе Disney.

После успеха первых «Пиратов карибского моря» боссы студии решили и дальше отправлять на большие экраны экранизации своих же популярных аттракционов. Но, добиться успеха «Пиратов» так и не удалось. «Земля будущего» 2015 года с треском провалилась. Интересно, как себя покажет «Круиз по джунглям», и сможет ли он заполучить полноценную франшизу.

Действие разворачивается в период Первой мировой войны. Девушка учёный решает отправиться в опасное путешествие, чтобы найти загадочное дерево, которое обладает магическими и целебными свойствами. Достаточно лишь одного лепестка, чтобы случилось чудо.

Главную героиню играет обладательница «Золотого глобуса» Эмили Блант («Грань будущего»). Она инициатор путешествия. Лили Хоутон – типичный для Эмили персонаж: самостоятельный, сильный, местами грубый и настойчивый. Вместе с ней отправляется её брат, который, на мой взгляд, является самой худшей частью фильма. Создатели хотели сделать из него харизматичного и веселого персонажа, чтобы он разряжал обстановку. Но не вышло, совсем не вышло.

Ну и самое главное, звезда фильма – Дуэйн Джонсон («Форсаж 7»). Своей харизмой и шутками он на раз отправляет в нокаут героя Джека Уайтхолла («Благие знамения»). «Скала» играет роль шкипера, героя, которого нанимает Лили, чтобы он доставил их до нужной точки.

Вся прелесть фильма заключается в его приключенческой составляющей. Тут вам и погони на лодках и кораблях, и битвы с мертвецами, которые обрели новую форму, и разгадки головоломок. В общем, все то, за что вы любите, к примеру, «Сокровище нации» или «Индиану Джонса». К слову, от Индианы тут и похожий главный злодей в исполнении талантливого Джесси Племонса («Фарго»).

Всяческих похвал заслуживает работа художников. Особенно хочется отметить работу дизайнеров по костюмам. Один только брат главной героини сменил за фильм несколько нарядов. К слову, за костюмы отвечал дважды номинант на «Оскар» Пако Дельгадо («Отверженные»), так что, возможно, лента в данной категории сможет добраться до следующий церемонии.

Не особо понравилось начало фильма. Слишком скомканное. Нам показывают двух главных героев, без представляет истории или объяснения, и сразу начинается неплохой экшн.

Визуальные эффекты немного подтянули. В трейлерах графика просто бросалась в глаза. Хорошо проработали звуковые эффекты и саундтрек.

В общем, если любите данный жанр – то этот фильм безусловно для вас!